Новости психологии

Таргамадзе выдвинулся в президенты от ХДД

Лидер "Христианско-демократического движения" Георгий Таргамадзе стал кандидатом в президенты Грузии, передает ИТАР-ТАСС.

Таргамадзе отметил, что "вопрос его участия в выборах был согласован в партии и одобрен ее членами". "Наша партия четко следует своему пути — сохранению национальной самобытности Грузии и в то же время содействию ее формирования как современного европейского государства. Я идеалист и глубоко верю, что основанной на христианской этике политикой можно объединить и усилить страну", — заявил кандидат.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. Помимо Таргамадзе на данный момент известны три кандидата в президенты: вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, проводит праймериз, чтобы установить своего кандидата.

По данным опроса Международного республиканского института (IRI), 41% опрошенных будут голосовать за кандидата "Грузинской мечты", 11% — за представителя бывшей правящей партии "Нацдвижание", 7% — за экс-главу МИД Саломе Зурабишвили, 5% — за Нино Бурджанадзе, 5% — за лидера Христиан-демократического движения Георгия Таргамадзе и 4% — за Шалву Нателашвили.