Новости психологии

Десять детей с поезда из Адлера госпитализированы с менингитом

Почти 20 детей с поезда "Адлер — Москва" госпитализированы, у 10 подтвержден серозный менингит, передает "Взгляд" со ссылкой на департамент здравоохранения Москвы.

"В московских больницах в настоящее время с энтеровирусной инфекцией находятся 28 детей, из них 17 — сняты с поезда, следовавшего из Краснодарского края в Москву. Примерно у десяти был подтвержден серозный менингит, у остальных выявлены ангина, ОРЗ и другие заболевания", — сообщили в департаменте.

Дети отдыхали в лагере "Ласковое море". Все дети, контактировавшие с заболевшими, также находятся под наблюдением медиков.

В южных регионах России сложилась непростая эпидемиологическая ситуация, связанная с энтеровирусной инфекцией, признала вице-премьер РФ по соцполитике Ольга Голодец.

"У нас довольно сложная эпидемиологическая ситуация. Сегодня все службы приведены в состояние повышенной готовности. Врачи работают в режиме утроенной повышенной бдительности. Бригады врачей, которые нацелены на это заболевание — серозный менингит, они работают повсеместно", — сказала Голодец.

Самая серьезная ситуация сложилась на юге страны, поскольку именно там локально возникают такие вспышки. "Ситуация управляемая, о ней знают губернаторы и их заместители", — заверила вице-премьер.