Новости психологии

Аласания встретился с главой Пентагона

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания встретился в США с главой Пентагона Чаком Хейгелом и договорился с ним о расширении сотрудничества двух стран в военной сфере, передает Trend со ссылкой на Минобороны Грузии.

Хейгел выразил поддержку усилиям Грузии по интеграции в евроатлантические структуры. "Достижению этой цели будут способствовать проведение честных выборов президента Грузии, намеченных на октябрь, а также дальнейшая консолидация демократических завоеваний", — сказал он. Глава Минобороны США высоко оценил шаги Грузии по усилению гражданского контроля над вооруженными силами страны.

Отметим, что эта встреча стала первой в ходе официального визита Ираклия Аласании в США.

Накануне Аласания посетил американскую базу "Хохенфельд" в Германии. В Объединенном центре многонациональной готовности США для миссии ISAF (Международные силы содействия безопасности) проходят подготовку военнослужащие 31-го батальона третьей пехотной бригады и Батумского отдельного пехотного батальона Грузии, которые затем направятся в Афганистан.

"Хочу особо отметить, что грузинские Вооруженные силы и корпус морских пехотинцев США успешно сотрудничают. Визит министра обороны Грузии окажет большее содействие углублению наших отношений. Американские морские пехотинцы гордятся, что служат в провинции Хельманд вместе с грузинскими военными", — заявил американский генерал Ричард Трайон.

"Инструкторы США и Грузии высоко оценивают подготовку наших военных. Окончательная оценка будет дана в конце месяца", — заявил в свою очередь Аласания.