Новости психологии

Триста человек пострадали в очереди на выставку вещей пророка Мухаммеда в Махачкале

Не менее 300 человек обратились за помощью к медикам из-за жары и долгого стояния в очереди к выставке личных вещей пророка Мухаммеда в Махачкале, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД по Дагестану.

"Выставку посещают сотни тысяч людей каждый день. Вчера их было 470 тыс. Люди обращались к врачам из-за плохого самочувствия в результате долгого стояния и жары. Госпитализирован один человек", — сказали в пресс-службе. Там подчеркнули, что давки в очереди нет.

В районе выставки сосредоточено несколько автомобилей "скорой помощи", порядок обеспечивают усиленные наряды полиции.

26 августа вещи пророка Мухаммеда, считающимися реликвиями в исламском мире, прибыли в Махачкалу рейсом из Саудовской Аравии.

"Всего в Дагестан доставлено порядка 20 реликвий, среди них халат пророка, домашняя утварь, которой он пользовался, его волосы. В республику прибудут также 50 исламских ученых из Саудовской Аравии, среди них — потомки пророка Мухаммеда", — рассказал представитель пресс-службы.

Охрану объектов будут осуществлять подразделения МВД по Дагестану, ЧОПы, имеющие договоры с духовным управлением мусульман Дагестана, а также представители соответствующих служб Королевства Саудовская Аравия.

Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов и муфтий Духовного управления мусульман республики Ахмад-Хаджи Абдулаев призвали дагестанцев "смягчить сердца" во время пребывания реликвий в республике.

"Сегодня мы испытываем особое состояние души в ожидании созерцания частицы нашего любимого пророка, мир ему и благословение Аллаха. Эти дни станут для мусульман настоящим праздником, поводом для самоочищения и проявления искренности. Мы все благодарим всевышнего за предоставленную возможность увидеть святые реликвии и призываем всех паломников соблюдать необходимый этикет их посещения", — отмечается в обращении.