Новости психологии

Иванишвили: строительство минарета в Адигени было незаконным

Демонтаж минарета в селе Чела Адигенского района Грузии был осуществлен из-за нарушений закона при его строительстве, а не вследствие религиозной нетерпимости, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Уважение религиозных чувств не только наша национальная традиция, но и одна из фундаментальных ценностей Конституции Грузии. Именно это дает мне основание полагать, что инцидент в селе Чала не имеет ничего общего с религиозной нетерпимостью. Строительство минарета произошло с нарушением закона, а власти не будут закрывать глаза на самовольство и беззаконие", — сказал Иванишвили на открытии амбассадориала в Тбилиси.

Если будет установлено, что полиция превысила силу в отношении участников акции протеста в селе Чела, за этим последует соответствующая реакция, заверил премьер. "Правосудие должно восстановить государство, закон и суд", — добавил он.

Минарет в селе Чела Адигенского района был демонтирован 26 августа. В службе доходов министерства финансов Грузии заверили, что демонтаж был проведен по техническим причинам и вскоре будет восстановлен. Однако эти действия вызвали недовольство местных мусульман, которые вышли на акцию протеста. В ее ходе были задержаны девять человек. Следственная служба министерства финансов Грузии задержала главу районной администрации Адигени Симона Парунашвили по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

29 августа представитель финансового отдела Управления всех мусульман Грузии Нодар Паксадзе сообщил, что минарет, демонтированный в селе Чела Адигенского района, будет восстановлен в этот же день. Это в свою очередь вызвало возмущение части жителей региона, исповедующих православие.