Новости психологии

Президент Сирии будет исполнять свои обязанности до выборов

Президент Сирии будет исполнять свои обязанности вплоть до очередных выборов, которые должны пройти в 2014 году, передает ИТАР-ТАСС. Башар Асад также имеет право вновь претендовать на пост главы государства.

"Народ Сирии хочет видеть Башара Асада в качестве главы государства несмотря на то, что говорят оппозиция, США и предатели. Сирия остается единой: государство, нация и президент", — подчеркнул министр информации Сирии Омран аз-Зоуби. Он заверил, что Асад будет участвовать в предстоящих выборах в качестве кандидата.

Тем временем в Сирию прибыли инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В группу входят инженеры, химики, парамедики и представители других специальностей. Они встретятся с правительством страны, а затем посетят места производства и хранения химического оружия. Им предстоит в течение месяца провести проверки, а затем представить свой доклад.

27 сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению сирийского химического оружия. Документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза. Теперь за выполнение документа ответственны и правительство Сирии, и оппозиция. Резолюция предусматривает жесткие последствия для сирийских властей в случае ее невыполнения, однако иностранное военное вмешательство при таком раскладе будет возможно только при условии принятия Совбезом ООН отдельной резолюции.