Новости психологии

Замглавы района Дагестана заподозрили в хищении

Правоохранители Дагестана задержали замглавы администрации Казбековского района Идриса Идрисова по подозрению в крупном хищении бюджетных средств, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по республике.

Идрисова подозревают в причастности к хищению более 7,5 млн рублей, выделенных правительством Дагестана на ремонт разрушенных селем в сентябре 2009 года водопроводов Алмак-Калининаул-Ленинаул и Алмак-Новый Артлух.

"В ходе следствия установлен замглавы администрации Казбековского района Идрис Идрисов, причастный к хищению бюджетных средств. 22 октября он задержан в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ", — уточнили в УФСБ.

24 сентября суд арестовал главу Кумторкалинского района Дагестана Руслана Тотурбиева, задержанного по делу об афере на 160 миллионов рублей, передает "Взгляд" со ссылкой на республикансккю прокуратуру.

"Советским районным судом города Махачкалы удовлетворено поддержанное прокуратурой республики ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении главы муниципального образования "Кумторкалинский район" Руслана Тотурбиева", — говорится в сообщении ведомства.

Тотурбиев создал преступную группу, в состав которой вошли его подчиненные. Они специализировались на хищениях денег, выделенных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда Кумторкалинского района на 2011-2012 годы.

По данному уголовному делу также были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.

Параллельно первый заместитель министра образования Дагестана Идрис Мусаев задержан по подозрению в мошенничестве. Исаева подозревают в хищении более 2 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета на проведение курсов по повышению квалификации педагогических кадров. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).