Новости психологии

Грузия может получить австралийские инвестиции

Австралия готова инвестировать в Грузию серьезные средства, заявил посол Австралии Ян Бигс, передает Trend со ссылкой на пресс-службу главы грузинского государства.

"Существующая в Грузии привлекательная бизнес-среда способствует привлечению австралийских инвестиций, что создаст для Грузии дополнительные возможности", — отметил посол на встрече с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

Стороны также обсуди вопросы сотрудничества в рамках международных организаций и высказались за углубление отношений в сфере политики, экономики и культуры.

Накануне министр финансов Грузии Нодар Хадури заявил, что 2014 год станет для Грузии годом увеличения объема инвестиций.

"По всем подсчетам 2014 год будет лучше, чем 2013 год. Будет увеличен объем инвестиций, а также число трудоустроенных граждан. Думаю, что государственный бюджет, структуры министерства финансов сделают все, чтобы ответить на эти вызовы реальными действиями", — сказал Хадури.

Глава Минфина отметил, что в 2013 году выросли пенсии и пособия, а в 2014 году увеличатся пособия для беженцев. "С 1 января начнется выдача 500-ларовой помощи семьям, потерявшим кормильца. Для бюджета 2014 года приоритетными остаются инфраструктура, сельское хозяйство и образование", — подчеркнул он.

Хадури заявил, что целью политики новых властей является создание законодательной базы, основанной на международных стандартах и здоровой, конкурентоспособной инвестиционной среды для экономического развития страны. В тоже время, основным приоритетом остается забота о благосостоянии каждого гражданина и улучшение социального положения для них, заверил он.