В ладу с собой

Чемпиону демократии мешает Россия

«Чемпионом демократии» Саакашвили назвали в Нью-йоркском госуниверситете. За успешный забег в либерально-капиталистическое «завтра» из авторитарно-социалистического «вчера» ему даже присвоили звание почетного доктора.

В Гарвардском же университете Михаил Саакашвили сам похвалил построенную им в Грузии систему. Как сообщает его пресс-служба, желающих послушать об этом было так много, что организаторы выступления даже разыграли лотерею для определения участников встречи. Видно, все ждали нового шоу от грузинского президента. А он прочитал им лекцию о зависимости безопасности от демократии.

По словам Саакашвили, «революция роз» сильно изменила страну, как и все цветные революции преобразили постсоветское пространство. Вставляет палки в колеса только Россия, стремящаяся сохранить свое влияние вокруг своих границ. Грузинский лидер только не добавил, что лучше бы Москва, как США, рулила на противоположной половине земного шара.

Особое беспокойство Михаила Николаевича вызывает нежелание российского лидера Дмитрия Медведева говорить с человеком, отдавшим приказ войскам идти в атаку на Цхинвал по трупам российских миротворцев. «Кремль давно считает, что наше демократически избранное правительство нужно сменить любыми средствами», - сетует Саакашвили.

И как в воду глядит: скоро в Санкт-Петербурге соберется форум Всемирного конгресса народов Грузии, возглавляемый бизнесменом Александром Эбралидзе. Он уже заявил на удивление всем о желании баллотироваться на пост президента Грузии в 2013 году. И не помеха для него то, что родину он покинул еще в 17 лет. За гражданством к Саакашвили обращался и получил отказ, после чего снова подал прошение.

Такого напористого кандидата, да еще из Петербурга, где начинал карьеру премьер-министр России Владимир Путин, в Тбилиси боятся пуще черта. Его, как утверждают грузины, контролируют Кремль, Путин и российские спецслужбы. И финансируют тоже, хотя бизнесмен с состоянием в 500 миллионов долларов, если верить этим данным грузинских СМИ, сам кого угодно может профинансировать.

Французские и турецкие грузины уже отказались участвовать в форуме Эбралидзе, назначенном на 23-24 апреля. По словам чиновников в Тбилиси, они прислали письмо и уведомили, что соберутся в Тбилиси 27 мая на День грузинской диаспоры.

«Путин выработал еще один план против Грузии и осуществить его он хочет с помощью грузинской диаспоры», - пояснил свое недовольство планируемым мероприятием госминистр Грузии по вопросам диаспоры Папуна Давитая. Его коллега в парламенте Нугзар Циклаури и вовсе назвал форум попыткой подкупа и деморализации грузинской диаспоры.

А вот в российской диаспоре прозвучало мнение, что Эбралидзе, напротив, играет на руку грузинским властям. По словам лидера Всероссийского общественного движения «Во имя Грузии» Миндиа Гулуа, петербуржец «своими заявлениями компрометирует грузин и российское руководство, потому, что он дает причину грузинскому руководству заявлять, что Кремль хочет антиконституционным путем привести к власти господина Эбралидзе». К слову Медведев неоднократно говорил, что не намерен вмешиваться во внутриполитическую жизнь Грузии и подождет, пока нынешнюю преступную власть сменит сам народ. Как это интерпретировали грузинские власти и с какой целью (вспомним лжехронику «Имеди») - другой вопрос.

Впрочем, угрозы извне, с точки зрения Саакашвили, лишь укрепили грузинскую приверженность демократии.

«Когда Грузия столкнулась с изощренным арсеналом экономических мер, призванных задушить нашу экономику, мы в ответ углубили реформы, осознав всю ценность экономической независимости», - проиллюстрировал он свою мысль слушателям в Гарварде, намекнув на запрет поддельного боржоми да вин и фруктов с пестицидами.

Грузия всего за 6 лет при Саакашвили построила модернизированный свободный рынок, вознеслась на 11-е место в рейтинге Всемирного банка «Удобство ведения бизнеса», отметил он. Увы, что рейтинг не учитывает мнение самих грузинских бизнесменов, которые жалуются на поборы властей для предвыборных компаний и пиар-акций. И не учитывает мнения экспертов, которые, как аудитор Иракли Шавишвили, подсчитали, что после 2003 года налоговое бремя в составе ВВП увеличилось с 14 до 24 процентов. А большинство с помпой упраздненных налогов было просто трансформировано и существует по сей день.

Саакашвили рассказал и о том, как Грузия совладала с коррупцией. Поэтому ежедневно в ней ловят то следователей, то сотрудников латвийского посольства, то чиновников минэкономразвития на взятках и вымогательствах. А в тюрьмах уже сидят тысячи коррупционеров.

«Другие стараются ограничить инакомыслие, но мы предпочли укрепить политические права и свободы», - утверждает президент страны, из которой предпочли бежать редактор газеты «Шанси» Бондо Курдадзе, телерепортер Вахтанг Комахидзе, журналист Леван Гудадзе, бывшие чиновники времен Эдуарда Шеварднадзе и первых лет правления Саакашвили, наконец, тысячи простых грузин, обратившихся в прошлом году за политическим убежищем в разных странах мира.

«Мы сознаем, что лучшая, если не единственная, гарантия нашей безопасности - это демократическое грузинское государство, наладившее прочное партнерство с западными институтами», - подчеркнул гарвардский лектор. Конечно, такой институт как НАТО с его вездесущими войсками - лучшая защита для страны.

А что касается демократичности, то «чемпион» слегка заврался. «Если твоим государством руководят не спецслужбы, лучший залог твоей безопасности - народная поддержка», - заявил Саакашвили. Ну, как такая поддержка организуется на грузинских выборах, нам рассказали депутаты, в 2008 году демонстративно вышедшие из парламента из-за массовых фальсификаций.

По Саакашвили безопасность - это не в последнюю очередь знание, что лидеров, которые не сдержали обещаний, можно сменить, не выходя на улицы. В этом смысле Михаил Николаевич добился ощутимых результатов. До «революции роз» как раз уличными протестами президентов Грузии и снимали. А теперь демонстрации либо жестоко разгоняют, как в ноябре 2007 года, либо просто игнорируют и высмеивают, как весной 2009-го.

«Наша демократия не может процветать без безопасности, но безопасности нам никогда не достигнуть без демократии», - эту теорему после всего выше сказанного чемпион и почетный доктор посчитал доказанной и перешел к разделу о бесценной помощи США и ЕС. Уж без этих-то миллиардов долларов действительно демократия а-ля Саакашвили уже давно бы загнулась.