В ладу с собой

Кобалия и Саакашвили теперь мечтают о Болливуде и МТV

Президент Грузии Михаил Саакашвили родился скорее латентным шоуменом, чем руководителем государства. И,видимо, поэтому раздает своим подручным то одно, то другое задание, как превратить в шоу жизнь всей страны. Вот, и недавно власть выступила с инициативой, ошарашившей наблюдателей своей нетрадиционностью.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия во время своего недавнего визита в Индию сообщила, что сумела договориться с представителями Болливуда - индийской "фабрики грез", по своей значимости в мировом кинематографе не так уж сильно отстающей от своего американского аналога.

По мнению Кобалия, съемки индийского кино в Грузии значительно повысят туристическую привлекательность страны. Более того - всем известная масштабность "болливудских" кинокартин должна будет обеспечить работой весьма значительное количество населения страны "революции роз". "Даже если одна продюсерская компания снимет здесь фильм, это повлечет за собой работу на протяжении месяцев тысяч человек, что означает, что в самой Грузии во время съемок будет обеспечена занятость большого количества людей", - на полном серьезе заявляет Кобалия.

В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Грузии Ника Мчедлишвили рассказал о том, что Кобалия встретилась с известным индийским актером Амир Ханом и предложила ему снять фильм в Грузии. "Когда Боливуд принимает решение о съемке фильма в той или иной стране, то после выхода фильма, возрастает туристический потенциал этой страны", - поддержал уверенность любимицы Михаила Саакашвили в успехе столь своеобразного прожекта Мчедишвили.

Теперь уже индийские кинематографисты должны обеспечить значительную часть миллиардного инвестиционного "пирога", который Кобалия все время обещает грузинскому народу. Воистину новаторский подход - попытаться поднять экономику страны из руин при помощи "важнейшего из искусств".

Грузинским киносценаристам, если таковые еще не покинули родину, по заказу руководства страны придется, наверное, состряпать сценарий дебютного фильма, который должен стать первой ласточкой в сотрудничестве кинематографистов Индии и Грузии. Выглядеть он будет, судя по всему, примерно так: юная девушка Джорджия, в поте лица пытающаяся заработать на кусок лепешки, страдает от гнета злого раджи, отобравший у нее 20 процентов её небольшого земельного надела. Спасти несчастную может только храбрый ковбой Джо, с которым у девушки когда-то был бурный роман. В конце концов, он всё-таки возвращается к очаровательной героине и ставит зарвавшегося злодея на место. Счастливый конец, танцы, песни, развевающиеся американские и грузинские флаги на весь экран.

Впрочем, если грузинский аналог "Зиты и Гиты" не вызовет в мире приступ грузинофилии, у властей Сакартвело есть запасной вариант. Согласно сообщениям СМИ, в планах руководства страны в Батуми будет организован масштабный фестиваль MTV.

Поначалу, представители крупнейшего музыкального канала, прослышав о финансовых проблемах официального Тбилиси с гастролями мировых знаменитостей, несколько скептически отнеслось к подобным планам властей Грузии. Тем более, что недавно провалились планы по организации похожего мероприятия в Азербайджане - куда более благополучной с экономической точки зрения стране.

Но, их успокоили - со Стингом договориться не удалось, на Нью-Йоркский филармонический оркестр денег тоже не хватило, но вам, милостивые государи, все гарантии оплаты предоставим. Хотя материальные обременения в связи с возможным приездом Black Eyed Peas, Леди Гаги и других звезд мирового шоу-бизнеса в Батуми представляются весьма значительными. По самым скромным оценкам, организация такого фестиваля должна стоить не менее 2 миллионов долларов.

Впрочем, Михаил Саакашвили, ради столь грандиозного мероприятия, возможно, распакует собственную "заначку", которая для всего остального мира представлена в качестве пункта "разное" в бюджете Грузии на 2011 год. Уж больно хочется увидеть властям страны Грузию в качестве главного поставщика телесюжетов в скабрезные передачи MTV из серии "Веселые мясотрясы". Для непосвященных - в них рассказывается о разнузданном отдыхе молодежи со всего мира. И, по сравнению с некоторыми выпусками, оргии римских сенаторов покажутся детсадовским утренником.

Но Грузии не привыкать. Ее уже не первый год готовят к роли страны обслуживающего персонала.