В ладу с собой

За свободу в Сакартвело надо платить

После звериного по своей жестокости разгона митинга оппозиции на проспекте Руставели в застенках доблестных грузинских правоохранительных органов, которые теперь впору переименовывать в "мишикохранительные", оказались сотни человек. Видимо, рассудив, что устроенного полицией на улицах Тбилиси кровавого побоища будет недостаточно для острастки протестантов, власти решили прибегнуть и к экономическому давлению на оппозицию. Всем арестованным предлагают либо провести месяц в заключении, либо признать свою вину в участии в деятельности, направленной на подрыв существующего государственного строя, и заплатить 400 лари. То есть без проведения какого бы то ни было расследования и судебного разбирательства задержанных шантажируют противозаконным лишением свободы. И хотя грузинские тюрьмы известны своим комфортом и высоким качеством оказываемых там стоматологических услуг, большинство арестантов предпочли смириться с неприкрытым вымогательством, справедливо полагая, что сопротивление молоху государственного насилия выйдет себе дороже.

Об этом красноречиво свидетельствует участь одного из лидеров "Всенародного собрания Грузии", известного актера Гии Бурджанадзе, у которого после относительно недолгого пребывания за решеткой возникли серьезные проблемы со здоровьем. "Всю ночь я провел в предварительном заключении в мокрой одежде, поэтому сейчас у меня воспаление легких", - цитирует оппозиционера агентство "Пирвели". А соратник Бурджанадзе по "Всенародному собранию" Ираклий Батиашвили вообще сгинул в жерновах созданной Саакашвили репрессивной машины. О нем до сих пор нет никаких известий.

Читайте подробнее: Бесследный оппозиционер Батиашвили.

Но даже несмотря на столь жестокое давление со стороны полицейского режима, далеко не все согласились платить ему позорную мзду. По меньшей мере 90 человек до сих пор томятся в застенках тбилисского жандарма Вано Мерабишвили. Его прямой начальник Михаил Саакашвили изучал в США юриспруденцию, но, судя по всему, за годы зубрежки так и не сумел постичь базовый правовой принцип - презумпцию невиновности. А уж чем он занимался в Страсбургском институте прав человека, вообще остается только гадать. Вероятно, осваивал, как их сподручнее нарушать.

Трагические события на проспекте Руставели и последовавшие за ними репрессии во всей красе обнажили истинную суть "демократического" государства, которое строят Саакашвили и его подручные. Мало того, что под шумок демагогии на тему западных ценностей и инновационной экономики был создан полицейский, тоталитарный по своей сути режим, в основе которого лежат тщательно нагнетаемая в грузинском обществе параноидальная истерия и навязываемый народу образ страны как окруженной врагами твердыни - в лучших традициях знаменитого предшественника Саакашвили на диктаторской стезе, Иосифа Сталина.

Репортаж из Тбилиси: опасно для жизни.

Фактически Мишико сотоварищи реставрировали в Грузии эталонное феодальное общество времен раннего Средневековья. В этой структуре в качестве помазанника Божия выступает тбилисский демагог, в роли военной аристократии - Мерабишвили и его окружение, в роли дворян - "блистательная и беспорочная" грузинская полиция. А место Всевышнего уже не в первый раз в своей истории узурпировали Соединенные Штаты. Всем остальным в "демократическом государстве" Саакашвили отведена роль тяглого населения, холопов, каждое возмущение которых произволом властей есть бунт против богоданной власти и подлежит немедленному и беспощадному подавлению. Именно его с таким ужасом и наблюдал весь мир на улицах Тбилиси. Даже вымогаемая у злосчастных жертв охраняющей режим солдатни мзда вполне укладывается в рамки раннефеодальной структуры общества, ударно воссоздаваемой Саакашвили и его клевретами. Она живо напоминает вергельд, или виру раннесредневекового европейского права - плату за преступление. И, как в те давние времена, когда о презумпции невиновности не имели ни малейшего представления, основным доказательством вины служит воля властей предержащих. Тбилисским арестантам еще, можно сказать, повезло, что их не бросали в воды Куры связанными по рукам и ногам, чтобы определить степень вины по тому, выплывут или нет. Во всяком случае, хочется надеяться, что не бросали.