Мужчина и женщина

Зачем грузины рвутся в Турцию?

Зачем грузины рвутся в Турцию?

На грузино-турецкой границе образуются огромные пробки. И дело не в разгаре туристического сезона. Хотя новый контрольно-пропускной пункт оборудован по современным стандартам, он не в состоянии пропустить всех желающих приобрести в Турции что-нибудь по дешевке. Часто происходят драки, в том числе с участием турецких пограничников. Соответствующие службы не в состоянии справиться с ситуацией. Почему граждане Грузии так рьяно пытаются закупить турецкие товары?

Россияне полюбили грузин

Россияне полюбили грузин

Россияне стали оценивать отношения с Грузией гораздо более позитивно, нежели семь лет назад. Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, всего 22% граждан РФ назвали российско-грузинские отношения напряженными, тогда как в 200 году их оценивали таким образом 39% опрошенных. Меньше стало и тех, кто указывает на враждебность, — 5%, тогда как семь лет назад их было 14-18%.

Путин оскорбил Грузию визитом

Путин оскорбил Грузию визитом

Визит президента России Владимира Путина в соседнюю Абхазию так разозлил Грузию, что она направила РФ ноту протеста через посольство Швейцарии. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе назвала визит российского лидера "еще одним посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии". В России, впрочем, на реакцию Тбилиси просто не обратили внимания.

Тбилиси под особым досмотром

Тбилиси под особым досмотром

Почему сотрудники грузинской полиции стали останавливать людей на улицах города, проверять у них документы и обыскивать? "Превентивные" методы сотрудников МВД уже вызвали недовольство жителей страны: они заявляют о нарушении собственных прав. Действует ли полиция в рамках закона и что думает по этому поводу МВД Грузии?

Грузин начнут учить бесплатно

Грузин начнут учить бесплатно

Впервые за последнее время государство выдает ученикам грузинских школ бесплатные учебники. До сих пор родители вынуждены были приобретать школьные книги, что связано с серьезными затратами. Однако школьники будут обязаны заботиться о своих учебниках, которые переданы им во временное пользование. В противном случае родителям придется возместить ущерб, а именно - купить новую книгу. Для оценки сохранности литературы министерство образования Грузии даже ввело специальную 15-бальную шкалу. Что подразумевает эта шкала и какова позиция образовательного ведомства Грузии?

Кто правит бал в грузинских тюрьмах

Кто правит бал в грузинских тюрьмах

Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" раскрыла страшную тайну: оказывается, грузинскими тюрьмами управляют криминальные авторитеты по сговору с руководством министерства по исполнению наказаний. "Националы" опубликовали схему, где черным по белому написано, кем управляется каждая конкретная тюрьма. Во главе этой схемы оказался не кто иной как бывший народный защитник Грузии Созар Субари.

Грузинские машины на пути в Россию

Грузинские машины на пути в Россию

Автомобильное сообщение между Москвой и Тбилиси возобновилось после семилетнего перерыва; первые автомобили прибудут в РФ из Грузии уже в сентябре. При этом Россия пообещала упростить визовый режим для грузинских водителей, хотя и не назвала конкретных сроков. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече между представителями Агентства сухопутного транспорта министерства экономики и устойчивого развития Грузии и Минтранса РФ 6-7 августа 2013 года.

"Это обыкновенный пиар Саакашвили"

Президент Грузии Михаил Саакашвили решил сделать широкий жест. В честь праздника Преображения Господня он подписал акт о снятии судимости и условного заключения со всех осужденных, кроме тех, кто был наказан за особо тяжкие преступления. Правозащитники, впрочем, широты жеста не оценили. "Это обыкновенный пиар со стороны Саакашвили", — считает руководитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе.

ЕНД разжигают рознь в Панкисском ущелье?

ЕНД разжигают рознь в Панкисском ущелье?

Что произошло в селе Дуиси Панкисского ущелья Грузии? Бытовая ссора между грузинами и чеченцами, межнациональный, межрелигиозный конфликт или политическое противостояние? В результате массовой драки пострадало четыре человека. В регион пришлось поехать главе МВД Ираклию Гарибашвили, чтобы утихомирить горячие головы. Участники встречи с министром, длившейся несколько часов, говорят, что конфликт исчерпан. Но так ли это?

Враги Грузинской православной церкви

Враги Грузинской православной церкви

Специальная комиссия патриархии Грузии отлучила от церкви троих священнослужителей Маргветсо-Убисской епархии. Патриархия выполнила просьбу местных прихожан, которые обвиняли митрополита Маргветского и Убисского Вахтанга Ахвледиани в нарушении церковных законов. Это первый случай в новейшей истории Грузии, когда священников отстраняют от церковной деятельности по просьбе местного населения.

©2005-2024 Все права защищены.
GeorgiaTimes.info При цитировании или републикации ссылка на сайт источника обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Сетевое издание "Жизнь и судьба" серия серия Эл № ФС77-86205 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин.
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, [email protected]