Мужчина и женщина

Мишико перегонит всех на велосипеде

Статьи, посвященные президенту Грузии Михаилу Саакашвили, все больше и больше хочется предварять цирковым восклицанием: "Спешите видеть! Сегодня на арене - неповторимый и блистательный клоун!" Комментировать его слова не обязательно. Объяснять анекдот - только портить.

Раз от раза выступления Мишико становятся все фееричнее, обещания - грандиознее, а степень самолюбования в речах грузинского президента попросту бьет рекорды. Даже откровенные издевки и насмешки Саакашвили умеет обернуть так, что в своих глазах выглядит молодцом, а все остальные... ну, скажем так, всеми остальными и выглядят. Не понимают они полета мысли грузинского президента, дураки дурацкие.

Очередные блистательные речи Мишико произносил в Кутаиси, наблюдая за стройплощадкой, где возводится новое здание грузинского Парламента. По всей видимости, это зрелище до одури опьянило президента и заставило его полностью потерять голову.

"Это на самом деле исторический процесс потому, что мы на самом деле строим не только самое современное здание Парламента в мире... главное то, что это полное изменение социальной психологии в Грузии. Практически Грузия получит новую огромную энергию от того, что Парламент переедет в Кутаиси, привнеся социальное и экономическое развитие", - объявил Мишико.

Нет, понятно, что в Грузии все самое лучшее в мире, включая здание Парламента, но причем тут энергия и психология? Его что, по фен-шую в Кутаиси строят?

Впрочем, местами Саакашвили отдает себе отчет, что строительство Парламента - не панацея от всех бед. И тогда в его речах проскальзывает похвальная скромность.

"Здесь (в Кутаиси) очень много социальных проблем, естественно, Парламент не сможет все это решить, но решит очень многое".

Но зачем зацикливаться на неприятном: какие-то социальные проблемы, принципиально не решаемые переносом Парламента. К чему это, когда мерцающие перед глазами перспективы так хороши, что нет сил умолчать о них.

"Вообще, тот темп, в котором строится Грузия, несмотря на все сложности, это невозможно представить", - сказал Саакашвили, и в чем-то он безусловно прав. Непредсказуемый темп грузинского развития в самом деле представить довольно сложно. Тем более что развивается Сакартвело практически строго в отрицательную сторону: чем дальше, тем хуже с финансовым положением страны, заработными платами, медициной, образованием, местами заключения... Отрицательное развитие - ноу-хау действующего президента. Может быть, он и не первый, благодаря чьим рукам так успешно рушится страна, но единственный, кто так искренне этим хвастается.

Визит в Кутаиси был ознаменован не только речью перед строительной площадкой Парламента, но и открытием шестикилометровой велосипедной дорожки. Президент, его супруга и их сыновья лично опробовали столь грандиозное нововведение. К сожалению, не сообщается, участвовал ли после этого Саакашвили в церемонии открытия киоска с мороженым в конце дорожки, но, судя по масштабу его подвигов, вполне мог.

Поездка на велосипеде сподвигла Мишико рассказать о досадном случае, случившемся с его женой Сандрой Рулофс. Право же, любой нормальный человек умолчал бы об этом эпизоде, но не таков Саакашвили.

"Недавно Сандра была в кафе и с ней заговорил один турист из Голландии, который сказал: "Какая хорошая страна Грузия, там, как это называется, люди очень хорошие - приглашают нас домой, кормят бесплатно; патруль - тогда было жарко - раздавал воду на улице; но у этой страны одна проблема, что у нее очень странный президент. В какой-то детской тетрадке зарисовал какие-то дурацкие зарисовки, и вот поэтому Батуми и Кутаиси - страшные города. Почему? Потому что это не Грузия. Это прямой результат его (президента, - прим.ред.) странных фантазий... Например, в Кутаиси есть велосипедная дорожка, и ни один велосипед не ездит".

Голландца можно понять: иностранные туристы в Грузии частенько ведут себя в соответствии с известным анекдотом про зарубежных гостей, общающихся с местными жителями. "О, у вас такая чудесная страна, замечательные люди, милые пейзажи..." - "Скажите, а какое общее впечатление?" - "Ужасающее!!!"

Неизвестно, что же ответила европейскому гостю первая леди Грузии. Мишико не рассказал. Но сам Саакашвили готов дать отпор любому голландцу. Ишь, выискался тут, оценщик президентов и их зарисовок!

"Ну, этот человек был недалек умом, но это высокомерие характерно и некоторым иностранцам, - заявил совершенно не страдающий этим недостатком Сааашвили. - Думают, что хорошее и отличное может быть только в Голландии, Италии, а мы тут как сидели в грязи, так и должны сидеть, и иногда приедут и пожалеют нас - "о, какие вы хорошие люди, сидите в грязи, но нас кормите бесплатно, улыбаетесь нам". Вот то, что полиция крепкая и государственный аппарат функционирует, вот именно потому так и обстоят дела, что страна строится, и мы не стоим на месте и постоянно находимся в движении".

В общем-то, в высокомерии бедного голландца обвинить трудно. Просто высказал человек свое честное мнение: Батуми и Кутаиси страшненькие, а президент с детской тетрадкой и дурацкими зарисовками - странный. Имеет полное право, между прочим. Но, как известно, демократичность Михаила Саакашвили подразумевает, что свобода слова может быть исключительно в его пользу. А все, что говорится против - то провокация. Или, как в этом случае, свидетельство недалекого ума.

"Увидите, и Голландию догоним, и всех других, и даже перегоним, и все должны свыкнутся с этим. Естественно, на это понадобится время, понадобится терпение", - пообещал Саакашвили. Ну все, Европа вздрогнула, запаслась валерьянкой и приготовилась сдавать позиции перед новыми "хозяевами жизни". Америка занервничала: того и гляди, "всех перегнавшая" Грузия хапнет себе лидирующее место в ЕС и НАТО. Английский язык уступит свои позиции певучему грузинскому. Дивитесь, люди добрые: великая мировая держава вылупляется буквально на глазах. Господи, Мишико, как же будет тебя не хватать любителям политического юмора, когда ты все-таки угомонишься.