Мужчина и женщина

Бакинцы: бесправные и бездомные

В Баку продолжается имущественный спор граждан, живших в незаконно снесенных зданиях, с городским муниципалитетом. Азербайджанцы требуют от органов исполнительной власти возмещения ущерба.

Последние несколько лет в Азербайджане, в связи с неким Генеральным планом обустройства города, по которому в самом центре планируется возвести Зимний парк, снесли огромное количество домов. Среди них были и исторические здания. Судя по размерам расчищенной площади, "Зимний" будет грандиозным мегапарком, поражающим воображение простого обывателя. Азербайджанцы могли бы от души порадоваться расширению города, "открывающемуся пространству и горизонтам", если бы не тот факт, что при сносе домов интересы этих самых обывателей совсем не учитывались. Как сказала Ширинбаджы Рзаева, жительница разрушенного дома на улице Мирза-ага Алиева, "государство их сильно обидело".

Читайте также: Азербайджан жертвует миром и демократией

"Я состояла в правящей партии "Йени Азербайджан" (Новый Азербайджан - прим. автора) 11 лет и регулярно делала взносы. Но когда начались эти массовые сносы домов с особой жестокостью, как будто это делают враги, меня это потрясло и очень обидело. Обидело как гражданина, как человека, и просто как женщину. Я бросила им в лицо партийный билет и перешла к оппозиционерам. Несколько раз выступала на акциях протеста, а в день праздника цветов сама организовала акцию.

Недавно меня уволили с работы. Я с 1988 года работаю воспитателем в детском саду. Ни разу никаких нарушений, и тут вдруг увольнение по статье - некорректное поведение с родителем и нанесение оскорбления. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Пострадали и мои дети. Одного сына тоже сняли с работы. Он - музыкальный руководитель. А другого сына, он гражданин России, арестовали за якобы использование героина. В общем, ничего нового они не придумали. Все по старому сценарию. Как только хотят кого-то "обезвредить", применяют одни и те же методы. Но не на тех нарвались. Я буду идти до конца. Вплоть до Европейского суда. Хватит издеваться над народом", - говорит Ширинбаджы Рзаева.

Проспект Гейдара Алиева - одна из центральных улиц города. Я проезжаю по ней каждый день. Еще совсем недавно вдоль дороги можно было увидеть одноэтажные постройки, а среди них - возвышающиеся кроны деревьев. К весне они расцвели и покрылись зеленью. Но вот, пару дней назад, проезжая на автобусе, вместо привычной картины я увидела груды развалин и пустые окна-глазницы полуразрушенных домов. Мне захотелось узнать, что же стало с жильцами и куда их переселили, но, к своему удивлению, я обнаружила, что люди продолжают здесь жить.

Среди проживающих - 4 семьи беженцев из Карабаха и несколько семей местных, бакинцев. Рассказывает жительница этого района.

- Я сама родилась в Баку, но муж мой - уроженец Ходжалы. Верите, я очень люблю свою родину. И мужа своего предпочла всем остальным претендентам на мою руку именно по этой причине. Не могла я отказать человеку, который прошел все ужасы Ходжалы. Он и так был достаточно обижен судьбой, и я не стала разбивать его сердце. Накануне "Евровидения" приезжали немецкие журналисты. Снимали здесь наши развалины. И самое интересное, мы их не приглашали, они сами увидели это, проезжая по дороге. Туристический маршрут проходил здесь.

Читайте также: "Евровидение" - праздник со слезами на глазах

- Да, я тоже увидела ваши постройки именно так. Вы же у самой дороги. Трудно не заметить. А еще труднее поверить, что здесь кто-то проживает.

- Мне, как гражданке Азербайджана, было очень стыдно. Очень не хочется, чтобы имидж моей страны в Европе был таким.

- Расскажите вашу историю. Как получилось, что все дома вокруг снесены, а вы до сих пор живете здесь?

- У моего мужа статус беженца. Дом этот он построил сам, своими силами, 21 год назад, без какой-либо помощи государства. До сих пор выплачивает долги. Все, что мы хотим, чтобы нам выплатили компенсацию. Еще никто с нами не говорил, ничего не предлагали. До последнего утверждали, что наши дома не будут сносить, мол, эта земля им не нужна. Но вокруг дома разрушили, воду, электричество и газ отключили, канализационный системы нет. Пусть или платят нам и мы переедем, или позволят жить здесь, но по-человечески. Сейчас лето, потребности в воде растут, что нам делать?

- Не может же быть, чтобы вам ничего не предлагали? Даже в случае, если у вас незаконно построенный дом, статус беженца вашего мужа дает вам особые права.

- Нам говорят, вы съезжайте, условия мы потом обговорим. Куда нам съехать? Допустим, мы временно разместимся у родственников, но где гарантия, что нам потом выплатят компенсацию? У нас ситуация крайне тяжела. Исполнительные органы города сваливают все на комитет по делам беженцев, мол, они должны нас обеспечивать жильем. А комитет говорит, что "кто вас выселяет, с тех и требуйте, мы же вас не трогали все эти годы".

Читайте также: Азербайджан расплачивается за СССР

Я еще раз хочу подчеркнуть: пусть нам позволят остаться здесь. Но восстановят все поврежденные линии коммуникаций. Иначе мы просто теряем человеческий облик. Мне совсем не хочется, чтобы название моей страны негативно склоняли за рубежом. Самое последнее, что я хочу, это такую страшную репутацию Азербайджана в Европе. Конечно, мы можем написать в ЕС, ОБСЕ, в Европейскую ассоциацию по защите прав человека, но не хотим выносить сор из избы. Понимаете? Жалобы на собственное правительство, на государство мне лично претят.

И еще, мы уверены, что президентом выделено достаточно денег для решения всех жилищных проблем тех, чьи дома сносят. Но эти деньги застревают в нижних инстанциях. Чиновники, которые непосредственно занимаются сносом домов, стараются только нажиться на этом. Да еще и издеваются над народом. Какому президенту захочется видеть своего народа в таком состоянии?

Рассказ супруги продолжает муж-беженец. "В Ходжалинском районе Азербайджана даже в самые страшные перестрелки у нас были свет, газ и вода. А сейчас, в центре Баку, на проспекте Гейдара Алиева, мы сидим в темноте, без газа и воды. Один раз нас уже оставили без крова там, в Ходжалы. Но то были чужие. А теперь свои. Что это, рок?"