В ладу с собой

Американская мечта о Великом Курдистане

Лидер Курдистанской ассамблеи Сирии Шеркох Аббас рассказал о "реальных желаниях сирийских курдов". Первое - свержение Асада, но без союза с "Братьями-мусульманами". Второе - превращение Сирии в федерацию из нескольких анклавов, которые бы защищали страну от внешних угроз, а самих граждан - от взаимной агрессии. Третье - светский и демократический "Великий Курдистан", который нельзя создать без союза с США и Израилем. Действительно ли сирийские курды этого хотят? Об этом с GTimes беседовали эксперты.

В прошедшую субботу оппозиционный Башару Асаду Сирийский нацсовет (СНС) определился с фигурой нового руководителя. Им стал сирийский курд Абдулбасет Сайда, интеллектуал-эмигрант, более 30 лет проживающий в Скандинавии и ведущий активную борьбу с алавитским режимом. Представители "Друзей Сирии" из числа видных западных политиков рекомендовали сирийским курдам пойти на сотрудничество с Абдулбасетом Сайда. Многие видные представители сирийских курдов, в том числе Абдулхаким Башар, согласились с "Друзьями Сирии", но при условии, что позиция Сайда будет соответствовать интересам остальных сирийских курдских сил.

Некоторое время спустя на страницах израильской The Jerusalem Post появилось другое мнение. Лидер Курдистанской национальной ассамблеи Сирии (KNA) Шеркох Аббас резко раскритиковал желание "Друзей" подчинить сирийских курдов СНС, ангажированному Турцией и "Братьями-мусульманами", и изложил "реальные желания сирийских курдов". По его словам, их главная - это "Великий Курдистан", состоящий из курдских территорий в Ираке, Сирии, Турции и Иране. Добиться этой цели можно только путем самостоятельного сотрудничества сирийских курдов с США и Израилем, безо всякого посредничества со стороны Турции или стран Персидского залива. Как сказал Аббас, в этом деле курдам должен помочь демократический Израиль.

Читайте также:От кого зависит Курдистан?

План Аббаса таков. Сначала сирийские курды под руководством KNA ведут переговоры с США и Израилем. После свержения Асада Сирия превращается в конфедерацию из национально-религиозных анклавов. Сирийские курдские, друзские, алавитские и суннитские "федеральные образования", по мнению Аббаса, "не будут заинтересованы в союзе с Ираном" и не позволят САР "превратиться в суннитскую теократию, где будут господствовать салафиты и "Братья-мусульмане". Гарантом внутренней стабильности такой Сирии будет курдский анклав со столицей в Африне, а сама Сирия будет надежным буфером между дружественным ей Израилем и радикальным исламом. Сирия и Израиль будут защищать друг друга от суннитов и шиитов, а финалом этого станет "Великий Курдистан".

Аббас заявляет, что давняя мечта курдов начинает сбываться. Как свидетельствуют курдские источники, идею "Великого Курдистана" он накануне обговорил с двумя представителями Госдепа США: экс-послом в Сирии Робертом Фордом и координатором Белого дома по Сирии Фредом Хофом. Оба дипломата приняли слова Шеркоха Аббаса во внимание и сочли их достаточно весомыми.

Закономерен вопрос: нужна ли такая нечаянная радость самим курдам? И согласятся ли иракские курды сжимать в дружеских объятьях своих братьев из Сирии? "Нет. Ни иракским, ни сирийским курдам такого не надо, - сказала корреспонденту GTimes журналист Анхар Кочнева. - Они совершенно разные и по менталитету, и по языку. Курды в Ираке, которым сейчас самим нелегко, не захотят терпеть у себя на шее своих бедных родственников из Сирии. К тому же такой союз настроит против курдов всех их соседей. Курдам это однозначно не надо, это нужно только Штатам", - заключила Кочнева.

С Анхар Кочневой согласился и сирийский общественный деятель, доктор Али Салим Асад. "Курды Сирии и курды того же Ирака совершенно разные. В истории Сирии было много видных политиков из числа курдов. Сирийские курды с оружием в руках отстаивали независимость Сирии. Самый первый министр обороны Сирии был курдом. Сирийские курды - часть сирийской жизни, ее культуры. Они живут не только в Африне или Камышлы, но и в Дамаске и Алеппо".

Доктор Асад полагает, что Аббас и KNA появились в Сирии непонятно откуда. "Лично я про них раньше ничего не слышал. Но таких людей сейчас много. Подобные люди в Сирии только и делают, что дают разные обещания Западу и Израилю. Сейчас, после провокаций в Хуле, Аль-Кубейре и Маарзафе, кто угодно будет предлагать Западу свои услуги, чтобы получить какую-то выгоду для себя. Уверен, что реального влияния на сирийских курдов у Шеркоха Аббаса нет. Сирийские курды сейчас придерживаются нейтралитета и стараются не вступать в конфликты с официальными властями Сирии. Если бы они заявили, например, о своем желании отделиться от Сирии и присоединиться к Ираку, то сирийская оппозиция устроила бы им геноцид, а режим наложил жесткие полицейские санкции", - сказал доктор Асад GTimes.

Сирийские курды открыто не поддерживают Башара Асада, но и не хотят быть с оппозицией. "У курдов четкий нейтралитет. То, что СНС возглавил курд Абдулбасет Сайда, ничего в этой группировке не поменяло. Сайда прежде всего эмигрант-оппозиционер, курд он только по национальности. СНС, как и прежде, будет орудием в руках Запада, Израиля и стран Персидского залива. Все они будут еще больше давить на Совет Безопасности ООН, чтобы тот одобрил иностранную интервенцию в Сирию", - сказал эксперт.

Читайте также:Курды против Башара Асада

Ишхан Мироев, главный редактор газеты "Свободный Курдистан", изложил изданию мнение Международной Ассоциации обществ Курдистана и руководства Рабочей партии Курдистана. "Рабочая партия Курдистана выступает за единую и демократическую Сирию. То, что заявил Шеркох Аббас - только его позиция. Разделение Сирии на шиитские, суннитские, курдские и тому подобные анклавы приведет к гражданской войне. Сирийским курдам, как и другим сирийцам, нужен мир, но почему-то разные СМИ сейчас плодят слухи о том, что курдам нужен независимый "Великий Курдистан". Особенно часто эти слухи попадают на страницы армянских СМИ. Как курд, я подчеркиваю: мы, курды, мечтаем о своем едином государстве, но в данном ситуации это невозможно. Гипотетический "Великий Курдистан" будет орудием войны. Благодаря ему то, что происходит в Сирии, потом произойдет в Турции и в Иране. Это мнение Рабочей партии Курдистана, Ассоциации обществ Курдистана и мое личное мнение как курда", - сказал Мироев GTimes.