Мужчина и женщина

Фукс и Френкель выйдут на тот свет

Бизнесменам Рони Фуксу и Зеэву Френкелю, сидящим в грузинской тюрьме, возможно, осталось провести за решеткой считанные дни. Но выйдут они, увы, не на свободу.

Израильский публицист Бен Каспит бьет в набат: его соотечественникам грозит смерть в камере.

Из тюрьмы - на тот свет. Вот такое "освобождение" светит двум несчастным израильским бизнесменам Рони Фуксу и Зеэву Френкелю, попавшимся в лапы грузинским органам правопорядка по подозрению в даче взятки. Право слово, это тот случай, когда борьба с пороком многократно хуже самого порока. Похоже, Саакашвили, любуясь Сингапуром, немного промахнулся и начал брать пример с тоталитарного Китая. Там действительно за взятки карают смертной казнью, но надо отметить, что Поднебесная и не рвется в объятия "цивилизованной Европы". В отличие от Грузии.

Фукс и Френкель пустят Тбилиси по миру

Конечно, смертной казни как таковой в Сакартвело нет. Кто бы позволил! Внешние приличия следует соблюдать. Но в арсенале здешнего министерства по исполнению наказаний - богатый выбор способов медленно, но верно отправить на тот свет несчастных узников. Именно такой казнью убивают Фукса и Френкеля, а их соотечественник, израильский публицист Бен Каспит, призывает власти своей страны наказать обнаглевший Тбилиси.

С двумя бизнесменами в тюрьме обращаются самым мучительным образом. К больному диабетом Фуксу не пускают врача, ему не позволяют необходимые прогулки, по ночам его каждые несколько часов будят тюремщики в масках, чтобы устроить в камере обыск. Чем объяснить такое служебное рвение, как не изощренным издевательством над человеком? А Френкелю не передали вовремя необходимые лекарства, из-за чего бизнесмен перенес в камере инфаркт.

"Рони Фукс уже не молод, и не здоров. Для того чтобы освободить его, не надо выпускать на волю тысячу убийц (как в сделке с израильским капралом Гиладом Шалитом, - прим. ред.), даже одного не надо. Надо лишь дать грузинам понять - такое поведение по отношению к израильскому предпринимателю дорого им обойдется. Куда дороже, чем те сто миллионов (которые власти Грузии задолжали Фуксу и его греческому партнеру Кардасопулусу, - прим.ред.)", - пишет Каспит в своей статье в приложении "Мосафшабат" газеты "Маарив".

Бен Каспит пинает и собственное правительство, которое, по его мнению, очень мало делает, чтобы спасти израильских граждан, оказавшихся настоящими заложниками дурной грузинской власти. Хотя кое-кто, по словам публициста, все же пытается помочь, и в первую очередь - глава МИД Израиля Авигдор Либерман. "Единственный в правительстве, кто действительно старается", - одобряет его Каспит.

Израиль нашел управу на Грузию

Впрочем, одним Либерманом дело не кончается: в список людей, изо всех сил старающихся сделать что-то для бизнесменов, Каспит добавляет посла Израиля в Грузии Ицхака Герберга, адвоката заключенных Арчила Кбилашвили и двух друзей детства Фукса: бывшего гендиректора телекомпании "Решет" Йоханана Цангена и влиятельного бизнесмена Уди Энджела. Однако все усилия пропадают втуне. "Они чувствуют себя беспомощными, грузины играют по собственным правилам", - с досадой объясняет Каспит. И сложно не разделить его возмущение: с грузинами как с людьми, а они...

Обозленный за соотечественников Каспит призывает на головы грузинского правительства громы и молнии и требует от собственных властей, чтобы они срочно приняли соответствующие меры. Например, пожаловались бы на Тбилиси в Вашингтон. В конце концов, язвит Каспит, не все же премьер-министру Биньямину Нетаниягу заниматься "освобождением убийц" (речь идет о выпущенных из израильских тюрем палестинских боевиках, обмененных на капрала Гилада Шалита, - прим.ред.), надо бы позаботиться и о "добросовестных бизнесменах, попавших в расставленные сети".

Дело Фукса против инвестиций

Напомним, что Израиль не считает Фукса и Френкеля виновными в преступлениях, предъявляемых им грузинскими властями, и полагает, что арест и заключение бизнесменов связаны с тем, что Тбилиси не желает выплачивать им неустойку в размере ста миллионов долларов. Бен Каспит уже неоднократно посвящал свои статьи беспределу, жертвой которого стали его беззащитные соотечественники, но пока что дело с места не трогается.

Вроде бы, удивляется израильский публицист, речь идет не о террористической группировке, а о стране, поддерживающей дипломатические отношения с Тель-Авивом. Но грузинское руководство ведет себя, слово "преступный клан", а дело Фукса и Френкеля больше всего смахивает на "малобюджетный фильм про мафию". Чему же тут удивляться, уважаемый Бен Каспит? Откуда у грузинских властей деньги на полноценное "мафиозное" кино? Они же бедные, как церковные мыши, вот и клепают на коленке, что могут.