Новости психологии

Отказ ЦИК в регистрации Зурабишвили признан законным

Тбилисский городской суд признал законным отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации кандидатуры экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили на выборах президента, передает агентство "Новости-Грузия".

3 сентября ЦИК Грузии отказал Зурабишвили в регистрации в качестве кандидата в президенты из-за ее двойного гражданства. Экс-глава МИД обжаловала это решение.

"Сегодняшний день — один из черных дней в истории демократии Грузии. Это было тестом, есть ли в Грузии после долгой борьбы независимый суд. К сожалению, то решение, которое было принято, не основывалось ни на каких аргументах", — заявила Зурабишвили по окончанию процесса.

Она подчеркнула, что обязательно обжалует решение суда. "Конечно, мы обжалуем решение и доведем до конца нашу борьбу", — сказала экс-глава МИД.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. На данный момент известно несколько кандидатов: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.

Также в ЦИК подают заявки другие желающие стать кандидатами, мало известные широкой общественности.