В ладу с собой

Здоровые социальные взаимоотношения. Часть 1

Сильные, здоровые взаимоотношения важны на протяжении всей вашей жизни. Ваши социальные связи с членами семьи, друзьями, соседями, коллегами и другими влияют на ваше умственное, эмоциональное и даже физическое благополучие.

"Мы не можем недооценивать силу отношений в содействии повышенного благосостояния", — говорит психолог NIH и эксперт по взаимоотношениям, доктор Валери Махольмс.

Исследования показали, что наличие различных социальных отношений может помочь снизить стресс и риски сердечно-сосудистых заболеваний. Крепкие и здоровые взаимоотношения даже связаны с большей продолжительностью жизни. В то время как одиночество и социальная изоляция связаны с ухудшением здоровья, депрессией и повышенным риском ранней смерти.

В детстве вы изучаете социальные навыки, необходимые для формирования и поддержания отношений с другими. Но в любом возрасте вы можете узнать о разных способах улучшить свои взаимоотношения с обществом.

NIH финансирует исследования, чтобы выяснить, что вызывает нездоровые отношения в обществе. Исследователи создали общинные, семейные и школьные программы, чтобы помочь людям научиться здоровым взаимоотношениям. Эти программы также помогают предотвратить насилие в обществе над другими людьми.

Здоровый и нездоровый тип отношений

Каждый вид общения существует в спектре от здорового к нездоровому и к оскорбительному. Один из признаков здоровых отношений — это адекватное отношение к себе в первую очередь; эта адекватность часто заключается в искренности.

Вы будете чувствовать себя при общении лучше, говоря о том, что вы думаете и о чем переживаете искренне. Вы должны научиться слушать друг друга. Тогда и вы, и ваш собеседник будете чувствовать себя комфортно и защищенно.

"Для людей важно осознавать и воспринимать такое время, когда в их взаимоотношениях есть ситуация, которая им не нравится или что они чувствуют себя неловко при том или ином разговоре, определенной ситуации и даже при каком-то отдельном человеке", — советует Махольмс.

В любых здоровых взаимоотношениях ситуация, когда вы в чем-то не согласны друг с другом является нормальной. Но небольшие конфликты и разногласия не должны превращаться в личностные оскорбления и нападения на собеседника. В здоровых отношениях вы можете не соглашаться с чем-то, не причиняя вреда друг другу и, в таком случае, не принимать какие-либо решения вместе.

Читайте также:

Как самообман влияет на каждого из нас

Когда позитивное мышление может стать опасным