В ладу с собой

Грузия меняет демократию на расизм

Члены Комитета также рассмотрели доклады Украины, Чехии, Албании, Великобритании, Мальты, Парагвая, Кении и Мальдивских островов. Сейчас этот вопрос как никогда актуален для мирового сообщества. Еще в марте Союз русской молодежи Грузии провел круглый стол, посвященный борьбе с угнетением людей по расовым и национальным признакам. В ходе дискуссий участники пришли к общему мнению, что если каждый член общества в своей повседневной жизни будет стоять на страже равноправия во всех сферах, то дискриминация будет побеждена. Однако в кавказской республике с этим возникают серьезные трудности.

Грузинская партия с говорящим названием "Национальное единство" сама является источником нарушения прав этнических меньшинств в Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли. Она сокращает изучение армянского и азербайджанского языков, в результате чего повышается уровень безработицы, который в Грузии сейчас находится на уровне 35 процентов. В тяжелом экономическом и политическом состоянии находится и курдская община, которая из-за быстрой смены власти не смогла завершить этап культурно-образовательного развития. Курдам не дали возможности участвовать в процессе приватизации и деления общенародной государственной собственности. Сегодня среди многотысячного курдского населения Грузии не найдется даже одного педагога курдского языка и теолога Езидской религии, а также профессионального знатока народных танцев и песни.

Читайте также: Политика двойного геноцида

Да и положение женщин в кавказской республике до сих пор незавидное, несмотря на то, что раньше грузинки даже не обладали никакими юридическими правами, а споры и иски между женщинами не разбирались в суде. Что же, если подобное достижение назвать ликвидацией всех форм расовой дискриминации, тогда Комитет ООН должен выдать грузинскому правительству не одну медаль.

Международные правозащитные и общественные организации Грузии неустанно выражают обеспокоенность изоляцией и дискриминацией национальных меньшинств, а также ксенофобскими настроениями, которые подогреваются грузинскими СМИ при поддержке существующего правительства. Само руководство республики, разумеется, отрицает факт существования таковой проблемы. А армян и азербайджанцев, проживающих на границах со своими родными странами, интерпретируют как сепаратистов, поскольку они, видите ли, подвержены влиянию соседних республик.

Читайте по теме: Саакашвили воюет с призраками прошлого

В итоге отсутствие в законодательстве определения национальных меньшинств и политика "толерантности" со стороны правящего режима привели к августовской войне 2008 года, после чего Южная Осетия и Абхазия получили признание своего суверенитета, освободившись от давящего грузинского протектората. И добились права на самоопределение, продемонстрировав, что иногда "территориальная целостность" является мифом, который придумывает руководство страны для того, чтобы удержать власть.

Ранее мы писали: Саакашвили завел для Страсбурга старую шарманку

Возникает вопрос, действительно ли возможно победить расизм на Кавказе? Для этого не нужно ездить в Комитет ООН, потрясая там ненужными бумажками, а достаточно окунуться в историю. Грузия стала первой советской республикой, где были проведены свободные парламентские выборы на многопартийной основе. Эта страна смогла оттеснить на задний план коммунистов, которые впоследствии уже не играли значительной роли в ее политической жизни. А затем Сакартвело второй, после Литвы, провозгласила отделение от СССР. Тем не менее, Грузия стала и одним из первых постсоветских государств, которые на своем примере доказали, что избавление от коммунистического режима и избрание пути независимости не только не стали панацеей от всех проблем, но и создали новые опасности. Кроме этнически однородной Армении, страны, поднявшие лозунг суверенитета, столкнулись с проблемой сохранения своей территориальной целостности - следовательно, с этническими конфликтами. Да, демократия пришла на смену коммунизма, но облекли ее в весьма извращенную форму - авторитаризма на основе национализма.