В ладу с собой

Запад нашел замену Саакашвили

Очевидно, что возможное воцарение Михаила Саакашвили в кресле грузинского премьер-министра, которое фактически гарантирует ему пожизненное управление страной, никак не радует ни США, ни Европу. У многих западных политиков уже вызывает отвращение необходимость здороваться с человеком, руки которого по локоть испачканы в крови. Неадекватность и психологическая неуравновешенность лидера "розовой революции", естественно, также не добавляют ему вистов. И похоже, что дублера для Михаила Саакашвили уже нашли.

Главной фигурой операции "Преемник", по мнению грузинских СМИ, является нынешний глава Совета национальной безопасности Грузии Георгий Бокерия. Как пишет еженедельник "Квела сиахлэ", часть правящей партии "Единое национальное движение" готова создать объединение, во главе которого и встанет Бокерия. При поддержке Запада этому новому движению фактически будет гарантирована победа на предстоящих парламентских выборах, что позволит произвести бескровную смену власти. К тому же, подобная схема наверняка даст возможность нынешнему руководству страны избежать заслуженного наказания за совершенные преступления - прежде всего, варварскую агрессию против Южной Осетии. Ведь, как говорится, ворон ворону глаз не выклюет.

Впрочем, "однопартийность" Сакартвело Западу не выгодна. На примере существующего в Грузии режима видно, что даже полностью "ручной" руководитель, будучи опьяненным бесконтрольной властью, иногда выходит за рамки дозволенного. Судя по информации все того же издания "Квела сиахлэ", у европейских и американских политиков уже есть кандидатура и на роль "противовеса" для Бокерия. В его роли должен выступить лидер партии "Наша Грузия - Свободные Демократы" Ираклий Аласания. Бывший постпред страны в ООН уже дал понять, что следующие парламентские выборы станут для него решающей попыткой возвращения во власть. Недаром он всячески пытается отговорить оппозицию от попыток повторить в Грузии "египетский сценарий". В "площадной войне" против Саакашвили Аласания уже участвовал, и проиграл её. Понимая, что второго шанса оказаться на гребне волны народного возмущения у него уже не будет, лидер "Свободных демократов" решил пойти другим путем. И, судя по всему, он весьма окрылен оказанной ему поддержкой Запада.

Недавно Ираклий Аласания совершил визит в США. Там он провел ряд встреч с американскими экспертами и политологами. Вершиной же поездки грузинского оппозиционера стало приглашение на ежегодный «молитвенный завтрак» с участием президента и представителей высших эшелонов власти страны. Столь громкий "мэсседж" с американской стороны неслабым эхом отозвался и в Тбилиси. Видимо, именно поэтому Аласания в последнее время является одним из самых ярких медийных лиц Грузии.

Два вероятных американских "фаворита" уже провели встречу за закрытыми дверями. Сообщалось, что предметом встречи Бокерия и Аласания были переговоры относительно формирования новой избирательной среды. Но, вполне вероятно, что помимо этого обсуждались и совместные действия во время будущих парламентских выборов. Причем, совершенно необязательно, что они пойдут на них в какой-то крепкой "спайке". Вероятнее всего выглядит развитие событий, при котором Бокерия будет стараться стать лидером проправительственного электората, одновременно открещиваясь от наиболее мерзких деяний руководства страны. Аласания же сыграет роль "единого кандидата от оппозиции" и будет пытаться забрать голоса у всех противников режима Саакашвили.

Впрочем, даже вероятный триумф пары Бокерия-Аласания мало что изменит в жизни страны. Ведь он не сулит ей ни малейших изменений внутриполитического курса, ни поворота во внешней политике. В случае их победы, Грузия всё также будет играть роль очередного штата США, по какому-то недоразумению оказавшегося на Кавказе. И Бокерия, и Аласания будут у Вашингтона на кратчайшем поводке, который, пожалуй, будет даже пожестче, чем у нынешнего грузинского лидера. Естественно, единственной их обязанностью станет ещё большее отдаление страны от России - пусть даже внешне их поведение первоначально будет говорить об обратном. А подобная политика ещё глубже затянет Сакартвело в пропасть, ведь именно Россия является её ближайшим историческим и географическим союзником. Пусть даже некоторые бесноватые политики и пытаются убедить население двух обеих стран в обратном.